Важные составляющие облачного сервиса
Надежный центр обработки данных
Надежный центр обработки данных
Актуальные программы для ЖКХ
Актуальные программы для ЖКХ
Безопасный доступ через интернет
Безопасный доступ через интернет
Компетентная линия консультаций
Компетентная линия консультаций

Выпущены новые релизы 1.0.28 программ «Инфокрафт: Формула ЖКХ» и «Инфокрафт: Формула ЖКХ + Бухгалтерия»

Новое в версии 1.0.28.01

Подключаемое оборудование

    В новом релизе появилась интеграция в облачными кассами Атол онлайн и 1С-Рарус. Облачные онлайн – кассы поддерживают массовую печать чеков, бесперебойную и постоянную работу, не требуют расходов на кассовую ленту и обслуживание. Также есть возможность печати чеков с нескольких рабочих мест и нет необходимости держать отдельное рабочее место. Касса устанавливается за один рабочий день. Учтите, что касса не печатает бумажный чек и используется только при безналичных платежах.
    Атол онлайн - облачный сервис по аренде касс с помесячной оплатой. 
    Облачная касса 1С-Рарус специализирована на работе с УК и ТСЖ. Регистрация в налоговой и обновления прошивки кассы бесплатные.

Лицевые счета и объекты учета

  • Новая обработка «Разделение лицевых счетов по долям»
    Добавлена новая обработка, которая облегчает работу по разделению лицевых счетов. Обработка находится в подсистеме «Лицевые счета и объекты учета» – «Сервис». Также она доступна через форму лицевого счета. С помощью обработки можно быстро создать новые лицевые счета в соответствии с долями, обработка может использоваться при разделении собственности по суду. Подробнее в базе знаний.

ГИС ЖКХ

  • Новый тип организации - «ТКО»
    Добавлен новый тип организации - «ТКО» для обмена с порталом ГИС ЖКХ посредством шаблонов Excel. Информация, которая доступна для обмена:
      • импорт/экспорт информации о лицевых счетах.
      • импорт/экспорт информации о начислениях (платежные документы).
      • импорт сведений о договорах на оказание услуг по обращению с ТКО.
    • Новый справочник «Договора ТКО»
      Добавлен новый справочник для заполнения сведений о договорах на оказание услуг по обращению с ТКО. Справочник находится в подсистеме «ГИС ЖКХ» – «Справочники и настройки».
    • Новый документ «Изменение лицевых счетов договоров ТКО» Добавлен новый документ для подключения лицевых счетов к договору ТКО. После подключения в форме лицевого счета на вкладке «ГИС ЖКХ» появится поле «Идентификатор ТКО», в котором можно будет указать ИЖКУ для такого лицевого счета. Документ находится в подсистеме «ГИС ЖКХ».
    • Новая обработка «Выгрузка договоров ТКО»
      Добавлена новая обработка для выгрузки договоров ТКО для последующего их импорта на портал ГИС ЖКХ с помощью Excel-шаблонов. Обработка находится в подсистеме «ГИС ЖКХ» – «Обмен через Excel».
  • Выгрузка приборов учета через АПИ
    На форму настроек выгрузки приборов учета добавлена новая настройка «Использовать дату подключения как дату ввода в эксплуатацию». Если флаг установлен и у выгружаемого прибора учета не заполнена характеристика «Дата ввода в эксплуатацию», теперь автоматически будет использоваться дата подключения прибора учета.
  • Выгрузка информации о внесении платы
    Добавлена возможность выгрузки платы за коммунальные услуги в качестве платежного агента, для этого необходимо выбрать на форме тип организации «РЦ».
  • Выгрузка платежных документов в ГИС ЖКХ через Excel
    Добавлена возможность выгрузить начисления по сверхнорме для ОДН услуг, если они находятся в группе «Коммунальные услуги» настроек услуг.
  • Загрузка идентификаторов платежей ГИС ЖКХ
    Теперь намного удобнее загружать идентификаторы платежей. На форму обработки добавлена табличная часть, в которой можно вручную сопоставить документ оплаты и идентификатор платежа, если программе не удалось найти соответствий. Для удобства использования добавлена колонка «№ строки в файле».

Настройки расчета квартплаты

  • Справочник «Услуги»
    В настройки элемента справочника на вкладку «Дополнительно» – «Основное» добавлена настройка «Учитывать период подключения услуги». Настройка используется для основания расчета «Объем потребления группы услуг». При установке флага объем услуги, которая рассчитывается из суммы объемов других услуг, будет рассчитан с учетом количества дней подключения.

Расчеты

  • Документ «Начисление разовых услуг»
    На форму распределения суммы разовой услуги добавлены поля для указания характеристик нежилых помещений и зданий (способ распределения «Характеристика объекта учета»). Заполните их, если общую сумму нужно распределить, например, по площади жилых и нежилых помещений.
  • Документ «Корректировка начислений»
    В документ добавлен вариант заполнения сумм корректировки «По документу (сторно)». При выборе этого варианта необходимо выбрать документ, суммы по которому должны быть сторнированы.
    Также теперь при списании задолженности нет необходимости создавать разные документы для списания пени, аванса или задолженности. При выборе варианта заполнения «Списание задолженности» документ автоматически заполняется всеми суммами.

Оплата

  • Справочник «Способы распределения оплаты»
    Добавлена настройка «Использовать группу «Не распределять». Если флаг не установлен, то оплата не будет распределяться по всем услугам, которых нет в списке. Например, если необходимо распределять оплату только на кап. ремонт, то нет необходимости добавлять группу с услугами, на которые оплату распределять не нужно, а также нет необходимости добавлять новые услуги.

Граждане

  • Новая обработка «Групповое предоставление льготы»
    Добавлена обработка, с помощью которой можно ввести льготу нескольким гражданам. Обработка находится в подсистеме «Граждане» – «Сервис».
    Заполнить граждан в табличной части можно с помощью кнопок «Добавить» и «Подбор». Категория льготы и период ее действия задаются с помощью кнопки «Заполнить».
    Для того чтобы указать сведения о документе, подтверждающем льготу, необходимо в колонке «Документ на предоставление льготы» нажать на «Заполнить». Затем в открывшейся форме добавить информацию по документам.
    В результате выполнения обработки будут созданы документы «Предоставление льготы», в которых будут указаны документы подтверждающие льготу.
  • Документ «Групповое изменение характеристик граждан»
    В документе добавлена возможность автоматического расчета площади в собственности гражданина с учетом его доли собственности, указанной в справочнике «Составы собственников».
    Для расчета площади следует в документе выбрать «Заполнить» – «Площадь в собственности» и в открывшемся окне выбрать, на основании какой характеристики будет произведен расчет.

Голосование

  • Новый документ «Групповое изменение членов ТСЖ»
    Добавлен новый документ для массового заполнения членов ТСЖ. Для того, чтобы заполнить значение «Роли члена ТСЖ» для граждан, которые уже являются членами ТСЖ, необходимо нажать «Заполнить» – «Члены ТСЖ», предварительно установив отбор по организации. Данный реквизит используется в ГИС ЖКХ.

Отчеты

  • Отчет «Комментарий расчета пени»
    Теперь отчет с комментариями начисления и перерасчета пени лицевого счета можно сформировать за произвольный период. Отчет находится в подсистеме «Расчеты» – «Отчеты». Для формирования отчета необходимо выбрать лицевой счет и указать период формирования.
  • Справочник «Услуги»
    Добавлена новая настройка «Рассчитывать количество автоматически», при установке которой количество в платежных документах (Квитанции/Единый платежный документ) будет выводится как Начислено/Тариф.
  • Отчет «Квитанции»
    В печатную форму отчета квитанций добавлена возможность вывести заводской номер прибора учета. Для этого на вкладке «Форма» в меню «Реквизиты» следует выбрать «Секция «Приборы учета» – «Заводской номер».
  • Отчет «Единый платежный документ»
    Теперь в форме отчета «ЕПД – 2» выводятся услуги, итоговая сумма к оплате которых равна нулю, но были движения в периоде, которые компенсировали друг друга.
    Также при установке флага «Разворачивать виды услуг в блоке «Справочная информация» теперь будут развернуты все строки, даже если они содержат лишь один счетчик.

Сервис

  • Новая обработка «Отправка СМС – сообщений»
    Обработка находится в подсистеме «Расчеты» – «Сервис». Обработка предназначена для рассылки смс сообщений по номерам телефонов жильцов.
    Перед отправкой смс сначала необходимо зарегистрироваться и заключить договор с одним из предложенных провайдеров, а затем на вкладке «Настройки» ввести учетные данные.
    В качестве номера получателя можно использовать характеристику номера телефона в базе, или ввести вручную. Номер телефона должен быть в формате «89111234567».
  • Обработка «Синхронизация с личным кабинетом СУО»
    На форму настроек загрузки показаний с СУО добавлена кнопка «Изменить дату показания». Когда показания загружены с сайта, «Дата показания» заполняется той датой, когда жилец внес показания на сайт. При нажатии на кнопку «Изменить дату показания» можно ввести необходимую дату для всех показаний вручную.
  • Обработка «Система «Город»
    В «Настройках загрузки оплаты» для колонки «Блок приборов учета» добавлена возможность указать произвольную строку, т.е. значение в файле при загрузке будет игнорироваться.
    Также в «Настройке загрузки оплаты» добавлен новый тип колонки «Время». Формат времени устанавливать не нужно.
    Данная колонка файле необходима для того, чтобы при поступившей оплате по одному лицевому счету в один день, но в разное время, были созданы разные документы оплаты. В дате проведенного документа время не будет отражено.
    В «Настройках выгрузки задолженности» для колонки «Блок по услугам» и «Дополнение» добавлена возможность указать «Произвольную строку», в которой можно указать произвольные данные.
    Для любой колонки в «Настройках выгрузки задолженности» добавлена возможность использовать разделитель, отличный от установленного на вкладке «Основное». Для этого необходимо установить флаг «Использовать другой разделитель» и выбрать его.

Приборы учета

  • Справочник «Коллективные приборы учета»
    В настройки коллективных приборов учета добавлен флаг «Пользователи зависимых объемов совпадают с пользователями». Если флаг установлен, то пользователями зависимых приборов учета, объем которых вычитается из объема КПУ, по умолчанию все пользователи этого КПУ (вкладка «Пользователи»).
  • Справочники «Коллективные приборы учета» и «Индивидуальные приборы учета»
    В форму списка справочников добавлена кнопка «История», нажав на которую можно перейти к истории статусов, показаний и объемов по прибору учета. Переходить при этом в карточку прибора учета нет необходимости.
  • Справочник «Тарифные зоны приборов учета»
    На форму элемента справочника «Тарифные зоны приборов учета» добавлены настройка «Установить связь с другими тарифными зонами». Флаг необходимо установить, если из многотарифного КПУ необходимо вычитать объемы многотарифных зависимых приборов учета другого вида. Например, для тарифной зоны «День» КПУ необходимо установить связь с тарифной зоной «День» ИПУ. Если кроме многотарифных приборов учета должны вычитаться и объемы однотарифных приборов учета, то следует установить флаг «Учитывать без тарифной зоны» в одной из тарифных зон, например, дневной.
  • Обработка «Загрузка показаний приборов учета»
    Добавлена возможность загружать показания коллективных приборов учета. Показания этих счетчиков при считывании из файла будут попадать на отдельную вкладку «Показания коллективных ПУ».
    Также теперь при загрузке из файла, если в нем содержаться показания по приборам учета со статусом «На поверке», то они игнорируются.
  • Документ «Ввод показаний индивидуальных приборов учета»
    Оптимизирован процесс ввода показаний приборов учета.

Исправлены выявленные ошибки

Более подробную информацию об изменениях в программе смотрите в базе знаний.

Новое в версии 1.0.28.02

Исправлены выявленные ошибки

Новое в версии 1.0.28.03

Исправлены выявленные ошибки

Новое в версии 1.0.28.04

Печать чеков

  • Справочник «Лицевые счета» В карточку лицевого счета в подменю «Отправить» добавлена возможность отправить информацию о чеке по запросу жильца.
    Программа предложит выбрать документы оплаты, по которым необходимо отправить чек.
    Важно! Чеки в документах оплаты должны быть пробиты после обновления на релиз 28.04.
    Необходимо выбрать документы оплаты и нажать на «конвертик» для отправки. Жильцу на указанную электронную почту придет информация с QR–кодом чека, суммой и датой оплаты.
  • Обработка «Печать чеков» Добавлена возможность печати чеков, когда флаги «Печатать чек», «Отправить email» и «Отправить SMS» сняты. Данная настройка позволяет не печатать чеки физически, но при этом передавать их в ОФД. Возможность доступна на ОФД с версией 1.1 и более.
    Теперь, при печати чека аванс всегда выделяется отдельной строкой, независимо от настройки варианта оплаты услуг «Выводить расшифровку услуг в чеке».
    В настройках печати чеков зачета авансов убрана возможность печати чеков с безналичной оплатой.
  • Справочник «Настройка печати чеков (Инфокрафт)» На вкладку «Настройки» добавлен флаг «Выводить данные покупателя», который позволяет отображать в чеке информацию (ФИО, ИНН) о гражданине/контрагенте.

ГИС ЖКХ

  • Проведена актуализация форматов шаблонов импорта/экспорта согласно новому регламенту ГИС ЖКХ (v12.2.3) для следующих шаблонов:
    • Шаблон импорта платежных документов (Обработка «Выгрузка платежных документов в ГИС ЖКХ»).
    • Шаблон импорта сведений об объектах жилищного фонда МКД-ЕСП, МКД-УО, ЖД-УО и ЖД-РСО (Обработка «Выгрузка данных для импорта в ГИС ЖКХ»).
  • Обработка «Выгрузка платежных документов в ГИС ЖКХ» Изменена логика работы поля «Список услуг ГИС ЖКХ для аванса». Данная настройка учитывается только для организаций типа «РСО». Для остальных типов организаций по умолчанию устанавливается значение «Основные услуги».

Приборы учета

  • Справочник «Настройка загрузки показаний приборов учета»
    Добавлена возможность загружать файлы с кодировкой «Windows-1251».

Исправлены выявленные ошибки

Более подробную информацию об изменениях в программе смотрите в базе знаний.


Дата публикации: 26 июня 2019

Возврат к списку