Блог Инфокрафт ЖКХ

Рассылка квитанций за ЖКУ по электронной почте: как оформирмить, что учесть?

Повысить собираемость платежей можно не только с помощью повышения качества оказываемых услуг и выполняемых работ, но и через предложение альтернативных вариантов доставки квитанций за ЖКУ. Особенно актуально в домах, где большое количество собственников, не проживающих в обслуживаемом доме, и ехать за квитанцией нецелесообразно.

Отправка квитанций за ЖКУ по e-mail предусмотрена ЖК РФ

Способы отправки платежных документов за ЖКУ предусмотрены в ч. 2 ст. 155 ЖК РФ.

Классическим вариантом является формирование платежного документа в бумажном исполнении (п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). А вот место доставки такого документа не регламентировано. Экспертное сообщество в ЖКХ признает, что доставка квитанций по почтовым ящикам является правовым обычаем (сложившееся и широко применяемое поведение в определенной сфере). Определение правового обычая содержится в ст. 5 ГК РФ,

Работая с обращениями граждан, я не один раз встречал требования по доставке платежных документов непосредственно в руки потребителей и желательно под роспись. Рассматривая такие обращения, сошлитесь на вышеуказанные положения и выводы.

Второй вариант предоставления квитанций за ЖКУ - электронное исполнение квитанции или информации в электронном исполнении, которой достаточно для расчета и оплаты за ЖКУ.

Предусмотрено несколько вариантов электронной доставки платежных документов:

  • выгрузка информации о размере оплате, задолженности в ГИС ЖКХ или иной информационной системе;

  • предоставление платежного документа по адресу электронной почты потребителя услуг;

  • выгрузка платежных документов через информационные терминалы (киоски), используемые конкретной организацией ЖКХ.

Электронное исполнение платежных документов предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ. Многие специалисты даже не знают, что можно направлять платежный документ по e-mail и это будет считаться официальным представлением платежных документов. При прочтении п. 2 ч. 2 ст. 155 ЖК обращают внимание лишь на указание ГИС ЖКХ, считая, что далее по тексту также говорится речь о ГИС ЖКХ и можно не дочитывать до конца.

Можно ли полностью перейти на доставку квитанций по электронной почте?

Положения ч. 2 ст. 155 ЖК РФ сформированы таким образом, что УО (ТСЖ, ЖСК и др.) не могут выбирать между предоставлением в бумажном или в электронном исполнении. УО обязаны предоставить квитанцию двумя способами, которые указаны в  ч. 2 ст. 155 ЖК РФ.

Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ

При этом, в обязательном порядке необходимо выгружать информацию о начислениях в ГИС ЖКХ в силу ч. 2.1. ст. 155 ЖК РФ, п. 9 раздела 10 совместного приказ Минкомсвязи и Минстроя от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр.

Направление платежного документа по электронной почте не отменяет предоставление платежного документа в бумажном исполнении и выгрузки информации в ГИС ЖКХ, а является элементом повышения собираемости платежей и роста лояльности потребителей ЖКУ.

Как оформить получение квитанций за ЖКУ по электронной почте

Получите от собственника заявление о получении платежных документов на оплату за ЖКУ через электронную почту.

Мы разработали шаблон заявления, который поможет в дальнейшем и в работе с неплательщиками.

ТСЖ “Восход”

г. Ставрополь, ул. Октябрьская, 358, офис 2

Бурняшева Дмитрий Викторовича

г. Ставрополь, ул. Октябрьская, 358, кв. 356

тел. 9620064353

e-mail: bur1505@yandex.ru

паспорт______________________________

выдан:_______________________________

_____________________________________

код подразделения:____________________

СНИЛС_______________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

о получении платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги через e-mail

Прошу Вас предоставлять мне платежные документы на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на мой адрес электронной почты (e-mail): bur1505@yandex.ru.

Настоящим подтверждаю, что указанный адрес электронной почты принадлежит мне, а направление платежного документа по указанному адресу будет считаться исполнением ТСЖ “Восход” обязанности считается доставленным в день его отправки.

Настоящим даю свое согласие на направление по указанному адресу электронной почты юридически значимых сообщений, в том числе уведомлений об ограничении/приостановлении подачи коммунальных услуг по различным причинам ( в том числе из-за задолженности), а отправление юридически значимого сообщения по указанному адресу будет считаться доставленным в день его отправки.

Настоящим, предоставляю на неопределенный срок право ТСЖ “Восход” осуществлять обработку и хранение персональных данных в виде моей ФИО, адреса электронной почты, паспортных данных для целей:

  • начисления и учета оплат, задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги;

  • истребования задолженности, в случае неоплаты за за жилое помещение и коммунальные услуги.


дата:________________

______________/________________________________________/

Что следует учесть в заявлении:

  • паспортные данные и СНИЛС. Без этих сведений невозможно взыскание задолженности с 1 января 2021 года, если законодатели не продлят послабления в ГПК РФ;

  • подтверждение направления по указанному e-mail юридически значимых сообщений. Это позволит направлять по электронной почте уведомления об ограничении коммунальных услуг и иные документы;

  • согласие на обработку персональных данных.

Порядок и способы обработки персональных данных прописываются в положении о персональных данных, которое следует разработать в каждой организации. Если персональные данные получаете в автоматизированном виде через форму на сайте в сети Интернет, то положение о персональных данных размещается на сайте.

После получения согласия, можете направлять платежные документы по электронной почте.

Можно ли отказать в предоставлении квитанций по электронной почте?

Вы не обязаны представлять платёжные документы по электронной почте, если сами этого не делаете. Законом предусмотрена возможность(право) направлять их посредством  электронной почте, а не обязанность. Поэтому, в отсутствии у организации такой возможности и нежелании работать по электронной почте, можно смело отказывать собственникам на их просьбы. Но имеет ли в этом смысл, если плюсы от направления в электронном виде квитанций очевидны.

Дмитрий Бурняшев, юридические услуги для ТСЖ и УК по всей России
Сайт: burnyashev.ru
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Эту запись ещё никто не прокомментировал, станьте первым
Другие публикации в блоге
Повышение платы за текущее содержание: рабочие схемы для управляющей компании
Читать
Квалификационный аттестат: нужно ли его получать и зачем?
Читать
Правила определения вида работ по капитальному ремонту и его отличия от текущего ремонта
Читать