Важные составляющие облачного сервиса
Надежный центр обработки данных
Надежный центр обработки данных
Актуальные программы для ЖКХ
Актуальные программы для ЖКХ
Безопасный доступ через интернет
Безопасный доступ через интернет
Компетентная линия консультаций
Компетентная линия консультаций

Вышел новый закон о применении онлайн-касс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, облегчающий применение онлайн-кассы в ТСЖ и СНТ. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон отменяет онлайн-кассы в следующих случаях:
«13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги..»

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.

Закон облегчил работу управляющим компаниям и РСО, которым теперь при приеме безналичной платы за жилое помещение и коммунальные услуги необязательно выдавать потребителю чек. Чек нужно будет выдать только при запросе клиента и в течение трех месяцев, после которых его предоставление будет считаться исполненным.

Тем не менее, онлайн-касса управляющим компаниям и РСО нужна. Чек для налоговой нужно сформировать и отправить через ОФД в течение пяти рабочих дней после оплаты. Печать чека необходима при оплате наличными или банковской картой предъявлением на месте платежа.

Полный текст документа

Дата публикации: 10 июня 2019

Возврат к списку