• Главная
  •  > 
  • Блог Инфокрафт ЖКХ
  •  > 
  • Новый порядок расчета за общедомовое потребление (КР на СОИ): важное в Постановлении Правительства № 92 от 03.02.2022

Блог Инфокрафт ЖКХ

Новый порядок расчета за общедомовое потребление (КР на СОИ): важное в Постановлении Правительства № 92 от 03.02.2022

С 1 сентября 2022 года применяется новый порядок расчета КР на СОИ. Правительство утвердило ряд новых формул и принципов расчета, которые будут обязательными для УК, ТСЖ и самих потребителей.

Как было до Постановления № 92

Порядок расчета КР на СОИ определяется в п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ. Там приводится 3 варианта расчетов и допустимых начислений:

- исходя из норматива (который определяется по местам общего пользования на основании данных техпаспорта на многоквартирный дом и наличия технической возможности использовать КР на СОИ);
- исходя из умных счетчиков (автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и услуг), если они установлены в доме (такие системы обеспечивают одномоментное снятие индивидуальных и общедомовых показаний, разница идет в КР на СОИ);
- и при наличии решения общего собрания распределении КР на СОИ по фактическому потреблению или по среднемесячному потреблению с последующей корректировкой (в зависимости от формулировки решения общего собрания собственников).

На страницах нашего блога мы многократно приводили точку зрения, что КР на СОИ в реальности является двойной оплатой коммунальной услуги (сначала как коммунальной, по потом как жилищной в составе платы за текущее содержание) в интересах поставщика ресурса. По сути КР на СОИ является некой данью монополистам, которой обложены как потребители, так и УК и ТСЖ.

Поэтому Постановление № 92 презентовалось общественности как некий компромисс между интересами поставщиков ресурса, УК, ТСЖ и потребителей. Однако в реальности общая порочность схемы КР на СОИ никуда не делась, государство еще раз узаконило ее кабальную и антипотребительскую природу.

Новое в Постановлении № 92

1. Новые требования обязывают оплачивать КР на СОИ всех потребителей. Раньше считалось, что общедомовое потребление возможно, только если его предусматривают конструктивные особенности дома. Теперь прямо указали, что «Возможность указанного потребления, отведения считается предусмотренной конструктивными особенностями многоквартирного дома при наличии в таком многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, а также отведению сточных вод» (п. «Л» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, далее – Правила № 491). Введена некая презумпция наличия КР на СОИ и если КР на СОИ в доме это, это обязан доказать потребитель, а не поставщик.

2. Конкретизирован состав КР на СОИ, куда относится: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод. Важная оговорка: КР на СОИ по газу законом не предусмотрено, а отопление продолжает выставляться как единая коммунальная услуга (п. 29(1) Правил № 491). При этом в Москве устанавливается отдельный порядок начисления платы за КР на СОИ, который может включаться в тариф на текущее содержание.

3. Предусмотрели порядок расчета КР на СОИ по новым формулам, исходя из конкретной ситуации:

- если общедомового счетчика нет (он выведен из строя или истек еще срок поверки) — расчет делается по нормативу;
- если установлен общедомовой прибор учета, но собственники не приняли решение о распределении КР на СОИ по факту, то в основе расчета норматив, который в дальнейшем пересчитывается на фактическое потребление;
- если собственники проголосовали за начисление по среднемесячному потреблению КР на СОИ, то оно выставляется в расчетом периоде, а затем корректируется на факт;
- такой же принцип используется при оплате КР на СОИ по факту на основе показания общедомового прибора учета;
- если в доме установлена автоматизированная информационно-измерительная система учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, то КР на СОИ определяется по ней каждый месяц.

4. В случае, если УК и ТСЖ имеют отрицательный КР на СОИ (индивидуальное потребление жителей превышает общедомовое), то плата за КР на СОИ не начисляется, а в следующем расчетном периоде (или следующих расчетных периодах), уменьшается на величину отрицательного КР на СОИ.
В законе устанавливается три случая перерасчета (п. 29(3) Правил № 491) по КР на СОИ:

- если нет решения собственников о том, чтобы выставлять сверхнормативный объем КР на СОИ, то доначисление по КР на СОИ осуществляется каждый год, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом (то есть, до 31 марта 2023 года потребители получат доначисление за весь сверхнормативный объем КР на СОИ, потребленный за 2022 год);
- при прекращении управления многоквартирным домом лицом (плата доначисляется за последний месяц представления к оплате таким лицом платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме)
- если собственники приняли решение о том, чтобы начислять КР на СОИ по факту, то доначисление им производится за период, предшествующий такому решению (если иное не установлено договором с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом).

5. УК и ТСЖ обязаны раскрывать в квитанции информацию по КР на СОИ по каждому виду коммунального ресурса (п. 29(4) Правил № 491)
Если происходит изменение нормативов или тарифов, то для дома, где нет ТСЖ, решение собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения не требуется (п. 29(5) Правил № 491).

Дополнительные изменения внесены в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354)). Установлены требования о том, что:

- определение КР на СОИ для сточных вод осуществляется через коллективный (общедомовый) прибор учета сточных вод, а при его отсутствии – через аналогичные приборы учета холодной воды и горячей воды;
- объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета считается потребленным в соответствующем расчетом периоде независимо от наличия возможности снятия такими приборами учета посуточных показаний;
- для непосредственного управления остается понятие коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды (ОДН).
В составе трат на содержание общего имущества прямо включили расходы на:
- содержание внутридомовых инженерных систем;
- на снятие показаний приборов учета;
- выставление квитанций, ведение работы с дебиторской задолженностью;
- ведение информационной базы по начислениям (п. 29 Правил № 491).

Постановление № 92: что в итоге

В итоге – полный проигрыш для населения и максимальная защита правительством интересов ресурсоснабжающих организаций. После этих поправок:

- УК и ТСЖ получили право доначислять и выставлять потребителям весь объем сверхнормативного КР на СОИ (с одной стороны, это хорошо для ЖКХ-цеха, потому что брать эти средства нам было неоткуда);

- а население будет оплачивать коммунальную услугу трижды: первый раз как коммунальную услугу, второй раз КР на СОИ в размере норматива, а третий – как КР на СОИ в виде ежегодного доначисления до 31 марта на любой необходимый объем.

Результатом нового регулирования станет:

- коллапс коммерческого учета (теперь он никому не интересен, РСО получит весь необходимый объем с УК и ТСЖ, а УК и ТСЖ будут демотивированы по налаживанию учета и смогут уже законно перекинуть все свои небалансы на потребителей);

- полное отсутствие энергосбережения (ресурсник никогда в этом не был заинтересован, а ТСЖ и УК теперь развязаны руки в начислениях объема КР на СОИ по факту, так что экономить незачем);

- завышение платы за коммунальные ресурсы для потребителя (можно уже не стесняться и прямо говорить, что КР на СОИ, это на 80-90% не КР на СОИ, а дань поставщику ресурса за бардак в коммерческом учете и небалансы реального внутридомового потребления).

Постановлением № 92 государство снова защитило социально-близкие интересы поставщиков ресурса, хотя в этом случае немного «перепало» ТСЖ и УК (но оплатить РСО небалансы ТСЖ и УК придется сразу после каждого расчетного периода, а вот доначислить эти небалансы жителям можно только раз в год, до 31 марта). Население осталось в полном проигрыше по всем пунктам, т.к. весь объем небалансов по КР на СОИ оплатит конечный потребитель.

Автор: Павел Кузнецов, управляющий многоквартирными домами, автор книги «Управление многоквартирным домом: настольная книга управдома», преподаватель Русской школы управления, член экспертного совета Ассоциации «Р1», кандидат наук
https://pavelkuznetzov.ru
Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Комментарии (1)
23 ноября 2022 в 5:21
Добрый день, господа совершенно согласен с автором и что делать, столкнулся с невероятным фактом взыскание задолженности по договору холодного водоснабжения и водоотведения, а также по договору о предоставлении коммунального ресурса на содержания общего имущества в многоквартиных домах, самое интересное, что на одних и тех-же МКД, за один и тот-же период, по одним ОДПУ и ИПУ. как вам расклад толи ещё, будет. Директор  с 20 летним стажем в УК.  
В блоге пока нет сообщений
Другие публикации в блоге