Блог Инфокрафт ЖКХ

Что делать после регистрации ТСЖ: 4 первых неотложных шага

Сделать ТСЖ в многоквартирном доме – всегда тяжело и это связано с высокой степенью инертности собственников: на любое, даже самое хорошее дело, людей сложно «раскачать». Поэтому до регистрации ТСЖ доходят не все, часто эти инициативы останавливаются на этапе обсуждений и декларации намерений. И все же, если ТСЖ в доме создано и зарегистрировано, необходимо совершение ряда срочных действий.

Уведомление о начале предпринимательской деятельности


ТСЖ является некоммерческой организацией, чья деятельность не направлена на ведение предпринимательской деятельности и получение  прибыли. Однако факт  некоммерческой направленности не снимает с ТСЖ обязанности предоставления уведомление о начале предпринимательской деятельности в орган государственного жилищного надзора.
Форма уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности утверждена приложением № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений от 26.12.2011 № 1132.
Это несложный с точки зрения подготовки документ и основная задача администрации ТСЖ его вовремя подать.
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется ТСЖ после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа, а также через многофункциональный центр. Это следует из пп. 5 ст. 8 закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Обычно при создании в доме ТСЖ отдельно проголосовывается вопрос о дате расторжения договора с прежней управляющей организацией. Соответственно, задача ТСЖ подать такое уведомление до этой даты. В случае его неподачи возможен штраф по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ

Уведомление органа государственного жилищного и муниципального жилищного надзора


После принятия общим собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом и создания в доме ТСЖ (то есть, после его государственной регистрации) правление ТСЖ в течение 5 рабочих дней направляет уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения в:
- в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора (то есть, в жилищную инспекцию)
- в орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (либо это региональное управление ЖКХ, либо орган местного самоуправления, в принципе).
Указанное уведомление должно содержать наименование ТСЖ и его адрес.
Такие требования изложены в п. 18 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.
Стоит обратить внимание на то, что оригинал протокола общего собрания в любом случае должен быть представлен в жилищную инспекцию в течение 5 дней после его изготовления. Это положения п. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Обращение в управляющую организацию с требованием передачи технической документации


Аналогичным образом, после принятия общим собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом и создания в доме ТСЖ (то есть, после его государственной регистрации) правление в течение 5 рабочих дней направляет прежней управляющей организации уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.
Указанное уведомление должно содержать наименование ТСЖ и его адрес. Такое уведомление может быть также направлено с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
После чего прежняя управляющая организация передает ТСЖ в течение 3 рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом:
- всю техническую документацию на многоквартирный дом
- иные связанные с управлением таким домом документы,
- ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
- электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им. Этот порядок определен в п. 10 ст. 162 ЖК РФ.

Обращения в ресурсоснабжающие организации для подготовки договоров на ресурсоснабжение


ТСЖ приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты его государственной регистрации, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному с ресурсоснабжающей организацией. Это следует из п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг от 6 мая 2011 г. N 354.
При этом ТСЖ должно направить в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения не позднее 7 дней со дня государственной регистрации ТСЖ. Это следует из п. 5 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами от 14.02.2012 № 124.
Таким образом, обращение в ресурсоснабжающие организации для подготовки договоров на ресурсоснабжение необходимо провести оперативно, чтобы последующие счета выставлялись не на прежнюю управляющую организацию, а на ТСЖ, которое будет выступать в качестве исполнителя коммунальных услуг.


Павел Кузнецов,
управляющий многоквартирными домами, автор книг про ЖКХ, преподаватель Русской школы управления, кандидат наук
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Эту запись ещё никто не прокомментировал, станьте первым
В блоге пока нет сообщений
Другие публикации в блоге