• Главная
  •  > 
  • Блог Инфокрафт ЖКХ
  •  > 
  • Судебная практика по онлайн-голосованию: как она складывается и какие риски есть для инициаторов и администраторов собраний, а также управляющих организаций

Блог Инфокрафт ЖКХ

Судебная практика по онлайн-голосованию: как она складывается и какие риски есть для инициаторов и администраторов собраний, а также управляющих организаций

Продолжаем популярную тему проведения онлайн-голосований и разбираем риски судебного оспаривания принимаемых онлайн-решений.

Общее про оспаривание онлайн-голосований

Судебной практике по ст. 47.1 ЖК РФ, которая устанавливает порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы, значительно меньше, чем по собраниями, которые проводятся по старинке, т.е. исключительно на бумаге.

Причин тому две:

- пока еще онлайн-голосования не стали настолько популярными и массовыми, а коли так, масштабы оспаривания в судах общей юрисдикции существенно меньше;
- поскольку при онлайн-голосовании весь процесс происходит в автоматизированном режиме, система автоматически исключает наиболее распространённые ошибки, которые обычно трактуются как признак оспоримости (например, опечатки, ошибочно проставляемые даты, неверные реквизиты правоустанавливающего документа, голосование не собственником и пр.).

Как указал суд, администратор общего собрания собственников, проводимого в системе ЕИАС ЖКХ (так называется ГИС ЖКХ в Мособласти), не готовит документы по общему собранию собственников, а только размещает (загружает) полученные от собственников документы в виде электронных образов. При этом, онлайн-голосование не отменяет право собственника выразить свое решение посредством заполнения письменного решения собственников. Если по какой-либо причине у собственника отсутствует возможность выразить свой голос в системе, он может проголосовать путем заполнения письменного решения с последующей его передачей администратору общего собрания собственников. Подсчет голосов осуществляется системой автоматически и соответственно список проголосовавших администратор собрания не ведет (Решение Реутовского городского суда Московской области от 28.03.2022 № 2-81/2022).

То, что система сама контролирует многие аспекты оформления документов — это безусловный плюс работы с ней, даже несмотря на то, что сам сайт для голосования может подвисать и быть неудобным с точки зрения интерфейса.

Основные доводы по судебному оспариванию онлайн-голосований

1. Нарушение порядка уведомления (неуведомление каждого собственника заказным письмом).

Формально оно может заявляться как довод, но фактически каждый собственник зарегистрированный на Госуслугах, а следовательно, в ГИС ЖКХ, автоматически получает в личном кабинете уведомление о проводимом собрании, т.е. сообщение, которое размещает инициатор собрания.

Теоретически этот довод может заявляться лицом, которое не зарегистрировано на Госуслугах, но это не отменяет того факта, что уведомление в личном кабинете ГИС ЖКХ отправляется каждому собственнику. А в силу ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Например, в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 28 июля 2020 г. № 468/24, информационной системой, позволяющей проводить общие собрания собственников помещений в электронном виде является ЕИАС ЖКХ. Статус региональной системы позволяет проводить в ЕИАС ЖКХ собрания в электронном виде без проведения предварительного общего собрания собственников в традиционной форме по выбору системы. Организатор общего собрания на свое усмотрение принимает решение о форме проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и об использовании при голосовании системы ЕИАС ЖКХ МО. Таким образом, информация о проведении общего собрания собственников помещений, решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, итоги голосования размещена и хранится в системе ЕИАС ЖКХ МО (Решение Арбитражного суда Московской области от 20.12.2022 № А41-42121/2022). Суд отказывает признавать решения недействительным, несмотря на заявленный довод о ненадлежащем уведомлении.

2. Исключение ситуации, когда голосует не собственник.

Система ГИС ЖКХ просто не позволит принять участие в голосовании, если у пользователя нет зарегистрированного права. С другой стороны, есть проблема обмена информацией между Росреестром и ГИС ЖКХ (напомним, что Росреестр не поставщик информации в ГИС ЖКХ в том смысле, как например, УО и ТСЖ).

В этом случае собственник может быть лишен права проголосовать онлайн, но он не лишен права проголосовать на бумаге, бюллетень с решением которого в систему довнесет администратор собрания.

Другая проблема — в ГИС ЖКХ невозможно проголосовать несовершеннолетнему собственнику, если у него нет учетной записи с Госуслуг. Детям младше 14 лет можно оформить только упрощенный аккаунт (основные сервисы реализуются из профиля законного представителя, но в ГИС ЖКХ это не предусмотрено). Несовершеннолетние, получившие паспорт РФ, могут создать собственную полную учетную запись и голосовать. Но как довод при оспаривании эта ситуация может быть заявлена заинтересованной стороной.

3. Неверный выбор информационной системы.

Сейчас по стране ситуация реализована так: есть федеральный сайт ГИС ЖКХ, он доступен к использованию во всех регионах. В части крупных регионов есть свои региональные системы ГИС ЖКХ. Кроме того, существует ряд информационных сервисов частных компаний-разработчиков, которые предлагают продукт онлайн-голосования. Некоторые из них интегрированы с ГИС ЖКХ, а другие нет. В законе они поименованы как «иные информационные системы».

Выбор для первого общего онлайн-собрания иных информационных систем — формирует серьезные риски оспаривания принятого решения. Тем более, что Минстрой России в письме от 8 апреля 2021 г. N 8402-ОГ/04 высказался следующим образом:

- проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ или региональной информационной системы возможно без предварительного проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в очной форме;

- для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем необходимо предварительное принятие общим собранием собственников решений, предусмотренных пунктами 3.2 — 3.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ.

То есть, голосовать в ГИС ЖКХ или региональных ГИС ЖКХ — можно сразу. А в частных мобильных приложениях компаний-разработчиков можно лишь после того, как на общем собрании такие платформы будут выбраны для голосования. Иначе риск оспаривания будет высок.

4. Спорные вопросы приема бюллетеней. Этот вопрос при оспаривании онлайн-собраний, один из самых серьезных.

В законе есть норма о том, что администратор общего собрания определяет порядок приема решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование на данном общем собрании.

В то же время решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием системы, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

Это значит, что если порядок приема бюллетеней определен неконкретно (например, не указано, что «решение предоставляется лично собственником при предъявлении паспорта»), то при дистанционном разбеге возможен вброс. А не внести решения, которые могут быть фальсифицированными, администратор собрания тоже не может, потому что у него нет полномочий трактовать те или иные решения (за исключением ситуации, что он лично пойдет к собственнику удостоверять, его ли это решение или нет). Поэтому на этом этапе важна внимательность к деталям.

Как пример судебной практики — ситуация из Балашихи Мособласти. Судом установлено, что при проведении подсчета голосов не были приняты и введены в систему и, соответственно, не учтены бюллетени собственников помещений и членов ТСЖ, принявших участие в собрании, Указанные бюллетени оформлены надлежащим образом, оснований не принимать их у администратора собрания не имелось. Исходя из обстоятельств данного дела, суд усматривает злоупотребление правом со стороны администратор, который, имея властно-распорядительные полномочия при проведении собрания, исказил его результаты и в последующие обратился в суд с требованием о признании недействительным его результатов, указывая, в том числе, в качестве одной из причин недействительности принятых решений данные о количестве участников, искаженные самим истцом как администратором собрания (Решение Балашихинского городского суда Московской области от 16.12.2021 № 2-8350/2021).

5. Отсутствие кворума.

При запуске голосования в ГИС ЖКХ есть техническая возможность указать или подтвердить общее число голосов собственников. Либо скорректировать данные сведения, если эта информация в системе неверная. Занижение кворума, чтобы искусственно считать собрание состоявшимся — риск оспаривания. В одном из дел суд даже заслушал пояснения АО «Почта России», являющегося оператором системы ГИС ЖКХ, который указал, что обязанность по размещению в системе достоверной информации лежит на администраторе общего собрания (Решение Свердловского районного суда г. Перми Пермского края от 14.10.2020 № 2-1725/2020).

Риски уголовной ответственности для администратора
Внимательность к деталям имеет значение еще и потому, что в случае онлайн-голосований проще установить лицо, осуществляющего фальсификацию решений собственников. Ведь все решения вносит администратор собрания, т.е. есть конкретное и легко идентифицируемое физическое лицо, либо должностное лицо, действующее от имени юридического (администратора). Но в то же время при формальной неопределенности порядка приема бумажных бюллетеней уголовного состава здесь также может не быть. В любом случае пока что такая судебная практика не сформирована.

Автор: Павел Кузнецов, управляющий многоквартирными домами, автор книги «Управление многоквартирным домом: настольная книга управдома», преподаватель Русской школы управления, кандидат наук
https://pavelkuznetzov.ru.
Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Эту запись ещё никто не прокомментировал, станьте первым
В блоге пока нет сообщений
Другие публикации в блоге