• Главная
  •  > 
  • Блог Инфокрафт ЖКХ
  •  > 
  • Проведение общих собраний онлайн: почему это проще, чем кажется и стоит ли использовать в доме онлайн-голосование

Блог Инфокрафт ЖКХ

Проведение общих собраний онлайн: почему это проще, чем кажется и стоит ли использовать в доме онлайн-голосование

Период с апреля по июнь – пора проведения годовых или отчетных общих собраний собственников и членов ТСЖ/ЖСК. Обычно они проводятся в очно-заочной форме, потому что она наиболее удобная. Однако государство все активнее педалирует тему проведения онлайн-голосования.

Зачем государству онлайн-голосования и причем тут управляющие организации

В ряде регионов, например, Москве, управляющие организации методом «кнута и пряника» вынуждают регистрироваться региональной ЖКХ-системе «Мой дом», чтобы голосовать через нее. Похожие процессы мы видим и в другом флагманском ЖКХ-регионе Мособласти, где тоже своя ЖКХ-система «ЕИАС ЖКХ».
Причины этого следующие:

- голосование прежними способами сейчас затруднено. Ведь с 1 марта 2023 года получить реестр собственников уже нельзя. А значит, единственный способ проголосовать – онлайн, в этом случае реестр не требуется. И если сейчас не голосовать онлайн, то все голосования встанут, в принципе, ведь больше никак и не проголосуешь;
- процессы цифровизации, которые идут одновременно с голосованиями. Внесение изменений в реестр лицензий все активнее переводится в онлайн, развитие концепции цифрового дома, информационная модель здания (ТИМ, БИМ). В этом ряду онлайн-голосование смотрится лаконично, как часть единого «цифрового лагеря»;
- контроль голосования онлайн реализовать проще, чем делать это на бумаге. Ведь бумажные расчеты все равно придется переводить в эксель. А при онлайне система все посчитает сама, поскольку вопросы для голосования сейчас типовые. А это разгружает госслужащих при проверке протоколов.
- борьба с бумажным фальсификатом: активно тиражируется мнение, что подделать онлайн-голосование невозможно (об этом ниже).

Хочу провести голосование онлайн. С чего начать?

Во-первых, выяснить, есть ли в регионе своя (региональная) система ГИС ЖКХ. Пока она создана лишь в крупных («богатых» регионах). В Москве – «Мой дом», в Мособласти – «ЕИАС ЖКХ», в Татарстане – «Локоло», в Ленинградской области – «РГИС ЖКХ ЛО».

Похожие процессы создания, запуска и интеграции таких систем с иными сервисами идут по другим регионам.

Важно! Голосовать можно не только в региональной ГИС ЖКХ, но и в частных сервисах, которые предлагают ЖКХ-вендоры. Но риски оспаривания таких решений в судах – выше. Поэтому для первого раза все же лучше использовать ГИС ЖКХ и на первом собрании принять решение об использовании для голосования «иной информационной системы» (если очень этого хочется).

В любом случае в любом регионе может использоваться федеральная ГИС ЖКХ. В том же время, если есть сомнения в честном подсчете голосов в региональной ГИС ЖКХ (особенно при сильном конфликте интересов) – это еще один повод использовать федеральную систему.

Если жителей заставляют голосовать онлайн, а они не хотят, то нужно собрать отказы от этом, передать их администратору собрания, который внесет отказы в систему и собрание не состоится. Отказов должно быть не менее 50% от общего числа собственников. Такие отказы направляются управляющей организации не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения первого общего собрания.

При голосовании онлайн алгоритм следующий.

1. Определяется инициатор собрания. Обычно им выступает любой собственник или управляющая организация (ТСЖ), если она управляет домом по договору управления. За 14 дней до даты голосования этот инициатор формирует повестку вопросов и передает ее будущем администратору общего собрания.

2. За 10 дней до даты собрания его инициатор размещает сообщение о проведении собрания в ГИС ЖКХ. Для этого нужно зайти в Реестр сведений о голосовании, затем во вкладку Сообщения о проведении общего собрания и внизу в правом углу нажать «Добавить». Далее заполняются все необходимые сведения о собрании (номер, дата составления, тип собрания, вид собрания, форма проведения), администраторе и инициаторе. После чего прикрепляется повестка. Хотя закон этого и не требует, лучше разместить традиционный акт о размещении сообщения о собрании на информационных стендах с фотографией этого.

После окончания процедуры сообщения и его размещении уведомлении о будущем собрании получает каждый зарегистрированный собственник, который видит в личном кабинете и повестку и все необходимые сведения о голосовании.

3. После начала даты собрания происходит голосование. В личном кабинете каждый собственник логинится через ЕСИА и голосует по каждому вопросу. Само голосование курирует администратор, которым может быть, как собственник, так и управляющая организация (если она управляет домом). Система автоматически предложит ее выбрать и подтянет данные. А также собственники голосуют на бумаге и передают бюллетени администратору, который заносит решения жителей в систему в течение одного часа с момента получения такого решения (хотя понятно, что соблюсти такой тайминг непросто).

4. После окончания голосования происходит подсчет голосов и протокол в течение часа направляется в ГЖИ.

Интересные моменты при голосовании онлайн

1) Ранее срок голосования был только семь дней. Потом его увеличили до 60 дней (общий срок голосования от 7 до 60 дней). Если есть сомнения в том, что жители проголосуют, можно поставить максимальный срок, за который жители точно успеют проголосовать (или за который их получится сагитировать).

2) При электронном голосовании все равно можно голосовать по старинке тем, кто не хочет осваивать новые технологии. Соберите перечень квартир, которые хотят голосовать на бумаге, отсканируйте эти решения и довнесите их бюллетени в итоги голосования. Их голос будет считаться действительным. (Многие думают, что голосовать можно только онлайн, это видение ошибочное; бумага успешно интегрируется с компьютером). В повестке дня определяется порядок приема администратором общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников.

3) Если голосование через ГИС ЖКХ идет в первый раз, то система автоматически предложит четыре формальных вопроса: о выборе инициатора, выборе способа голосования онлайн и еще некоторые. Если за это не проголосовать, то второй раз выбранному администратору запустить голосование без голосования на бумаге не получится, потому что функцию администратора подтверждает ГЖИ

4) Если нужно провести общее собрание членов ТСЖ/ЖСК, а администратором выбирается ТСЖ/ЖСК, то лучше сначала провести общее собрание собственников (потому что иначе в дальнейшем онлайн голосование с этим администратором провести не получится, т.к. ГЖИ не подтвердит его полномочия)

5) В системе заложена большая часть вопросов повестки дня, что исключает инициативу в собственных формулировках. Это недоработка создателей, но ее можно легко обойти, предложив системе свою формулировку, одновременно выбрав предлагаемое ей основание. Здесь нужно быть внимательным: выбор неверного основания может повлечь особенный порядок расчета кворума и ошибки при подсчет голосов.

Риски подделки онлайн-голосований и проблема их оспаривания

Судебная практика по ст. 47.1 ЖК РФ еще только формируется. А уголовных дел за подделку голосов пока что в свободном доступе нет. Формально, онлайн-голосования должны помочь избежать фальсификаций. Но фактически у системы есть следующие изъяны.

1. Возможен вброс голосов на этапе голосования бюллетенями в письменной форме. Ведь порядок передачи решений определяет инициатор/администратор. И если это место приема носит абстрактный характер, то спрос с администратора будет минимальный (презумпция добросовестности гражданских отношений, установленная в ст. 10 ГК РФ): что ему передали, то он и внес. Чтобы минимизировать эти риски, определяйте конкретные способы приемы письменных решений: например, лично в руки по описи при предъявлении паспорта. Тогда фальсифицировать голоса будет сложнее.

2. В ряде ситуацией может быть базовое недоверие к подсчету голосов через региональные ЖКХ системы или иные (частные) информационные системы. Если сомневаетесь в объективности действий оператора системы или надзорных органов, то лучше доверить этот вопрос федеральной ГИС ЖКХ, несмотря на ее неудобный интерфейс.

3. Есть серьезные риски оспоримости принимаемых решений в случае отказа от внесения в систему письменных решений. Скажем, в последний день голосования администратору приносят 400 бюллетеней с требованием расписаться за их получение. Он будет обязан внести их в систему в течение одного часа, что само по себе невозможно. Откажется (понимая, что ему подсунули фальсификат) – протокол будет оспорен. Решение проблемы – через пункт 1: нужно сразу определить, что бюллетень сдает собственник лично при предъявлении паспорта (либо при нотариальной доверенности – его представитель).
Как уже было сказано, давление государства на перевод голосований в онлайн будет нарастать, а судебная практика здесь только формируется. С другой стороны, у собственников после 1 марта 2023 года уже нет особого выбора, как голосовать. Очень скоро все голосования перейдут полностью в онлайн. А значит, пора учиться использовать эти сервисы, вскрывать их недостатки и активно голосовать, решая участь своего дома самостоятельно.

Автор: Павел Кузнецов, управляющий многоквартирными домами, автор книги «Управление многоквартирным домом: настольная книга управдома», преподаватель Русской школы управления, член экспертного совета Ассоциации «Р1», кандидат наук
https://pavelkuznetzov.ru.
Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Эту запись ещё никто не прокомментировал, станьте первым
В блоге пока нет сообщений
Другие публикации в блоге