Блог Инфокрафт ЖКХ

Кронирование (вырубка) зеленых насаждений: обязанные лица и схемы работы

В октябре 2020 года был размещен материал «Как ухаживать за зелеными насаждениями на придомовой территории». Сейчас мы продолжаем тему ЖКХ-ботаники и говорим про обрезку (вырубку) зеленых насаждений, расположенных на придомовой территории.

Зачем нужно кронирование и зачем рубить деревья

Кронирование – предполагает обрезку кроны деревьев (например, опиловку части веток), а вырубка – полный спил дерева.
Деревья – источник повышенной опасности. Ветки деревьев (как и сами стволы деревьев) могут упасть на жителей, транспортные средства, элементы инфраструктуры внутридомового благоустройства.

В средней полосе во дворах встречаются следующие основные деревья: липы, березы, тополя, осины (реже), американский клен, клен, каштан, рябина. Очень редко можно встретить ясень и дуб, а также сосну, ель или тую (кипарис). Наиболее безопасные для двора деревья (из лиственных) – это липа, береза клен, а также ель или туя (из хвойных).

Специфика американского клена состоит в том, что достигнув определенного возраста он начинает изгибаться под тяжестью собственного веса. Тополя растут очень быстро, однако имеют элементы ломучести, а кроме того, они создают проблемы для аллергиков тополиным пухом (при всех фитосанитарных плюсах данного дерева). Наибольшую опасность для двора представляют ивы: они растут чрезвычайно быстро, полностью неприхотливы, но чрезвычайно ломучи. Падение ивы, вовремя не кронированной – создает реальную опасность и угрозу для жителей.
Для того, чтобы не допустить угрозы дворовому пространству от деревьев, осуществляется кронирование или опиловка. Эти действия предполагают обрезку ствола дерева с одновременным срезом веток, потенциально угрожающих падению во дворе.

В определенном смысле кронирование – это санитарная чистка придомовой территории. Для того, чтобы кронирование осуществлялось как можно реже, управляющей организации необходимо планировать дворовую флору на перспективу:
- не сажать деревья, которые являются потенциально нежелательными (например, ивы или пушащиеся тополя);
- сажать деревья, которые будут расти очень долго (например, тот же дуб) или по своей природе являются стройными (например, пирамидальные и лавролистные тополя, березы);
- не допускать посадки на придомовой территории опасных кустарников (например, шиповника, т.к. об него могут пораниться и дети, и взрослые).

Кто должен кронировать или вырубать

Кронирует (рубит) всегда собственник земельного участка, на котором находится зеленое насаждение. Если местоположение дерева на границе земельного участка, то желательно позвать кадастрового инженера и сделать выноску из кадастрового плана по точкам на местность. Это позволит определить фактическое обязанное лицо (которое желательно уведомить об угрозе падения дерева или факте его сухостойности).

Прежде, чем начинать процедуру кронирования необходимо провести полный осмотр всех зеленых насаждений на придомовой (а также прилегающей) территории на предмет элементов сухостойности или болезни дерева. Регулярные осмотры зеленых насаждений позволяют сформировать профилактику потенциального ущерба от дерева в случае его падения.

До проведения кронирования необходимо получить разрешение от органа местного самоуправления. В ряде городов такие услуги предоставляются на базе МФЦ, например, в Казани в МФЦ есть услуга под названием «Выдача разрешения на вырубку, кронирование, посадку и пересадку деревьев, кустарников, снос газона».
Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ
В результате оказания услуги выдается:
- разрешение (распоряжение) на вырубку, кронирование, посадку и пересадку деревьев, кустарников, снос газона;
- акт обследования зеленых насаждений с заключением об аварийности деревьев и кустарников;
- или уведомление об отказе в разрешении на вырубку, кронирование, посадку и пересадку деревьев, кустарников, снос газона.

В дальнейшем разрешение является основанием для проведению работ по кронированию или вырубке зеленых насаждений.
Самовольная спилка деревьев может повлечь негативные последствия для виновного лица.

Например, в одном из случаев (Казань) ТСЖ вырубило зеленые насаждения и положило асфальт. Городские власти обратились в суд с иском о приведении состоянии двора в первоначальное положение. Суд сделал вывод, что поскольку зеленые насаждения естественного происхождения являются элементом благоустройства придомовой территории, ТСЖ было не вправе производить асфальтирование участка под такими насаждениями без предварительного согласования в установленном порядке. ТСЖ попыталось объяснить, что «все так и было», однако на это суд указал, что позиция ТСЖ о том, что зеленые насаждения в спорной зоне не существовали, опровергается объяснениями, фотоматериалами и проектом придомовой территории, из которых в совокупности следует, что асфальтирование произведено ответчиком самовольно в зоне зеленых насаждений естественного происхождения, асфальтирование которой документально предусмотрено не было (дело № А65-13472/2019).

В другом случае (Брянск) суд делает довольно странный вывод о том, что решение о вырубке деревьев принимается общим собранием собственников многоквартирного дома. Спиливание деревьев, обрезание веток, выявление гнилых деревьев и спиливание гнилых деревьев осуществляются управляющей организацией на основании протоколов и решений общих собраний собственников в многоквартирном доме и производятся за счет средств собственников и при наличии денежных средств на лицевом счете многоквартирного жилого дома (дело № А09-8703/2019).

Фактически нужно исходить из особенностей регулирования процедуры вырубки и кронирования в каждом городе и принятых муниципальных правилах благоустройства.

Как управляющей организации заставить третьи лица провести кронирование

Опиловка деревьев (особенно взрослых) – дело очень затратное. Кронирование с одновременной вырубкой крупного дерева и последующим вывозом порубочных остатков может иметь диапазон цен от 50 до 200 тысяч рублей. Дело усложняется, если ветви деревьев упираются в провода и есть риски обрыва при пилке.

Вместе с тем, есть некоторые лайфхаки, которые позволяют управляющей организации заставить третьи лица провести кронирование своим средствами, обеспечив собственную экономию.

1.Охранная зона теплотрассы.
Если по земельному участку многоквартирного дома проходит линия сетей теплоснабжения (под землей или по воздуху), то рядом с такими сетями образуются охранные зоны.
Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера. Охрана тепловых сетей осуществляется собственником тепловых сетей (п. 1 и 2 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденные Приказом Минстроя России от 17.08.1992 № 197, далее – Типовые правила).
В пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей, или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки (п. 6 и 4 Типовых правил).

Таким образом, если на придомовой территории многоквартирного дома в охранной зоне теплотрассы имеются деревья, то управляющая организация вправе потребовать от собственника тепловых сетей приведения охранной зоны в соответствие с Типовыми правилами.

2.Охранная зона объектов электрохозяйства
Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляется вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением (пп. «Б» п. 21 Порядка установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, далее – Порядок № 160).

Необходимая ширина просек зависит от типа объекта электрохозяйства. Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра (пп. «В» п. 23 Порядка № 160).
Таким образом, если на придомовой территории имеются, например, опоры уличного освещения, объединенные воздушкой или подземным кабелем, то сетевая организация обязана не допускать зарастание таких объектов деревьями в границах просеки.

3.Отсутствие сформированного земельного участка под домом
Если у многоквартирного дома нет сформированного земельного участка под данным домом, то обязанность по содержанию придомовой территории относится на публично-правовое образование (орган местного самоуправления). Факт наличия земельного участка можно проверить на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/

Социальный аспект кронирования

Жители обычно негативно относятся к действиям управляющей организации, которая обрезает деревья в целях формирования безопасной и комфортной среды. И зачастую жители блокируют проведение кронирования, полагая, что «нельзя рубить деревья, поскольку на них живут птички». В такой ситуации управляющая организация терпеливо объясняет жителям необходимость кронирования и старается проводить данные работы в будний день днем.

Автор: Павел Кузнецов, управляющий многоквартирными домами, автор книги «Управление многоквартирным домом: настольная книга управдома», преподаватель Русской школы управления, член экспертного совета Ассоциации «Р1», кандидат наук
Сайт: pavelkuznetzov.ru
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Эту запись ещё никто не прокомментировал, станьте первым
В блоге пока нет сообщений
Другие публикации в блоге